• Наш герой

Автор: Наталия Неляпина
    Выпускник гимназии Симонов Иван Сергеевич погиб в боях под Купянском осенью 2022 года. За отвагу и самоотверженность при выполнении воинского долга награжден орденом Мужества посмертно.
    Наш герой.
    Симонов Иван Сергеевич родился 15 сентября 2000 года в г.Старый Оскол. Был крещен в честь Святителя Иоа́нна Постника, патриарха Константинопольского 23 октября в Александро-Невском кафедральном соборе отцом Андреем Шаройко. С детства Ваня был любознательным ребенком, любил технику.

С 2007 года учился в Православной гимназии во имя Святого Благоверного Великого князя Александра Невского. С детских и юношеских лет он умел дружить, всегда стремился помочь другу. Был очень добрым и отзывчивым. Ваня с увлечением посещал радиокружок, активно участвовал в соревнованиях по радиосвязи на коротких волнах. Особенно любил патриотические Радиоэкспедиции по местам воинской славы Старооскольского городского округа. Владимир Анатольевич Чичикалов, руководитель секции, вспоминает: «Ваня всегда с гордостью и любовью рассказывал о подвигах наших солдат радиолюбителям из других городов».

Мама Ивана – Наталия Алексеевна Симонова – заместитель директора гимназии, трудится в ней со дня основания. Ваня всегда был ее первым помощником, на него можно было положиться.

Директор гимназии Елена Ивановна Гринева, крестная мама Вани: «Мой крестник всегда был очень добрым, открытым и нравственным юношей. Вся его жизнь – это путь ко Христу».

После школы Иван поступил в Старооскольский индустриальный техникум по специальности «Автоматические системы управления». По окончании колледжа пошел служить в армию.

С ноября 2020 года срочную службу проходил в 25-ой отдельной гвардейской мотострелковой Севастопольской Краснознамённой бригаде Ленинградской области. В июле 2021 года перешел на контрактную службу. С первых дней специальной военной операции выполнял боевые задачи.

Погиб в боях под Купянском осенью 2022 года. За отвагу и самоотверженность при выполнении воинского долга награжден орденом Мужества посмертно.